Все новости
01 июня 2023

Стартовали съемки остросюжетного детектива «Число зверя» для телеканала НТВ

Стартовали съемки остросюжетного детектива «Число зверя» для телеканала НТВ

Кинокомпания «Амедиа Продакшн» приступила к съемкам нового остросюжетного детектива «Число зверя» для телеканала НТВ.

Главные роли исполняют актеры Дмитрий Паламарчук, Анастасия Микульчина, Михаил Горский, Сергей Габриэлян, Даниил Шперлинг и актрисы Творческой Актерской Лаборатории «Амедиа» Оксана Скакун и Анна Мельникова.

90-е годы. Следователь Смоленской областной прокуратуры Алексей Кирсанов (Дмитрий Паламарчук) получает от главаря местной ОПГ «чёрную метку» без срока давности, на него начинается охота. Близкий друг и коллега Кирсанова – Игорь Сазонов (Михаил Горский) – идёт на повышение и переводится на должность прокурора Ярославской области. Он предлагает Кирсанову перейти на новое место вместе с ним, подальше от бандитских разборок. Перемены как глоток свежего воздуха для Кирсанова и его жены Оксаны (Оксана Скакун).

Тем временем в деревне Клины Ярославской области неизвестный расстреливает целую семью, в живых остаётся только 8-летний мальчик, которому удаётся сбежать через окно. Кирсанов сходу берётся за расследование этого дела, уводя его из-под носа местного следователя по особо важным делам Любы Стриж (Анастасия Микульчина). Та сообщает, что месяц назад в соседнем посёлке неизвестный также расстрелял семью. Все жертвы убиты с особой жестокостью, а на их телах преступник оставляет кровавые цифры – число зверя. Кирсанов поднимает архивы 10-летней давности и выясняет, что в 1984 году здесь же, в Ярославской области, были совершены ещё три подобных преступления. Кирсанов хочет создать специальную следственно-оперативную группу и открыть заново старые дела, в том числе те, по которым уже есть осужденные. Но Сазонов медлит – он совершенно не хочет начинать службу на новом месте с заявления о маньяке. Кирсанов же не готов поступиться своими принципами и пойти на сделку с совестью.

Дмитрий Паламарчук и Анастасия Микульчина

Дмитрий Паламарчук: «Алексей Кирсанов – это порядочный и интеллигентный герой, в какой-то степени строгий и сохраняющий в себе черты советского воспитания. Мы пытаемся показать не столько угрюмого, жёсткого человека, а сколько человека, который привык думать головой, а не кулаками. Он в первую очередь анализирует, собирает факты, пытается найти взаимосвязь между уликами. Герою, конечно, предстоит столкнуться с противником невероятной жестокости. Речь идёт о серийной убийце. Даже Кирсанова, который до этого уже работал со многими преступлениями, уровень кровожадности противника приводит в шок. Ему нужно будет бороться не только с ним, но и с самим собой, чтобы не сломаться на этом пути, не потерять веру в справедливость и в людей. Это будет достаточно тяжёлое эмоциональное испытание для моего героя. А пройдёт ли он его, зритель увидит на телеканале НТВ».

режиссер Алексей Быстрицкий

Алексей Быстрицкий, режиссёр картины: «Детективная линия – расследование и охота на маньяка – красной нитью проходит через весь фильм, являясь системообразующей. Но это далеко не всё. В нашей истории есть глубина – судьбы персонажей, живых людей, у каждого из которых есть своя история, достаточно острая и трагическая. 1993 год, слом эпохи для всех жителей страны, а для многих ещё и слом психологический. Главные герои – Кирсанов и Сазонов – как будто не очень приспособлены к новой жизни, они люди других устоев, для них честь превыше денег, они чувствуют себя инородными организмами в новой среде. Моральные устои, принятые в обществе, прекращают существовать. Новый русский – это ведь не просто бордовый пиджак и толстая цепь, а абсолютно другое сознание, когда всё, чему тебя учили, оказывается забытым и можно идти по головам в стремлении обогатиться и достичь своих целей, а методы уже не столь важны. Но с волками жить – по волчьи выть, наши герои тоже не без греха, они не могут противодействовать этой новой силе исключительно с помощью закона и устава».

 актеры Оксана Скакун и Антон Семкин


Производство: «Амедиа Продакшн» по заказу АО «Телекомпания НТВ»

Год: 2023

Жанр: детектив

Количество серий: 12

Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Вадим Островский, Анна Ольшевская, Сергей Багиров

Исполнительный продюсер: Ольга Дмитриева

Ведущий продюсер: Сергей Бондарчук

Авторы сценария: Юлиана Закревская, Дмитрий Терехов

Режиссер-постановщик: Алексей Быстрицкий

Оператор-постановщик: Сергей Павленко

Художник-постановщик: Сергей Гавриленков

Художник по костюмам: Марта Сеер

Художник по гриму: Марина Евланова

В ролях: Дмитрий Паламарчук, Анастасия Микульчина, Михаил Горский, Оксана Скакун, Сергей Габриэлян, Даниил Шперлинг, Константин Силаков, Анна Мельникова, Егор Долгополов, Антон Семкин, Артем Волков, Иван Литвиненко, Юрий Ваксман, Виталий Даушев, Руслан Халюзов, Паулина Врублевска.