Все новости
11 июня 2021

Сериал «Душегубы» войдёт в VOD-библиотеку Walter Presents

Сериал «Душегубы» войдёт в VOD-библиотеку Walter Presents

Телеканал НТВ продал права на остросюжетную драму “Душегубы” производства «Амедиа Продакшн» крупной британской телесети Global Series Network. 

Ретро-детектив «Душегубы» будет показан на шести международных VOD-платформах Walter Presents, а также на бесплатных и платных каналах на территории Великобритании, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

Релиз российского проекта запланирован на 2022 год. Это первая сделка между двумя компаниями и первый международный контракт для детективной новинки каталога НТВ.

Ретро-детектив «Душегубы» основан на одном из самых скандальных уголовных дел советской истории — деле «витебского душителя» и рассказывает о том, как шло расследование громких преступлений.  

По итогам сделки сериал будет представлен в специальном разделе Walter Presents, где собраны лучшие неанглоязычные драмы всего мира. В Великобритании партнёром этой VOD-платформы является Channel 4.

«Сериал «Душегубы» - сильнейшая новинка в нашей библиотеке. Проект заслуженно вызвал интерес одной из ведущих британских компаний, имеющей широкую сеть дистрибуции на европейском и североамериканском континентах, а также в Австралии и Новой Зеландии. Особенно ценной эту сделку делает то, что наш сериал выбрал лично основатель платформы Walter Presents Уолтер Юццолино, всегда самостоятельно отбирающий проекты для площадки», - говорит генеральный продюсер телеканала НТВ Тимур Вайнштейн.

В США и Канаде сериал «Душегубы» будет доступен на платформе Walter Presents в рамках канала PBS Masterpiece Prime Video Channel и подписчикам американских сервисов Roku и Comcast Xfinity X1, а также пользователям VOD-платформ в Новой Зеландии и Австралии.

«Мне очень приятно начать сотрудничество с НТВ, каналом, уже сделавшим себе имя на международном рынке благодаря успешным остросюжетным проектам, и представить на платформе Walter Presents сериал «Душегубы». Уверен, что эта история найдёт отклик у зрителей во всём мире и приоткроет ранее не афишированные страницы советской истории», - отмечает Уолтер Юццолино, основатель Walter Presents.

В основу сюжета сериала «Душегубы» легло одно из самых скандальных уголовных дел советской истории – дело «витебского душителя» Геннадия Михасевича. С 1971 по 1985 годы он совершил 36 убийств, а следователи допустили более десяти судебных ошибок. Это стало многолетним кошмаром для одной из самых спокойных и успешных республик Советского Союза. За его преступления было осуждено 14 человек, один из которых приговорён к смертной казни и расстрелян, а другой ослеп в местах лишениях свободы.

 

Теги: Душегубы